Запечатленная война

фотоконкурса «Живая память».

В информагентстве «Росбалт» в Москве состоялось открытие выставки фотографий, посвященных 65-летнему юбилею Победы, а также подведение итогов первого этапа фотоконкурса «Живая память».

Как мы можем достоверно узнать о прошлом, как можем получить хотя бы малую толику переживаний людей, живших и сражавшихся во время Великой Отечественной войны? Конечно, этому периоду посвящено немало исторических исследований, художественных произведений, кинофильмов. Но ничто не заменит живых моментов войны, запечатленных на фотопленке.

Выбирали ветераны

Выбор ветеранов фотоконкурс "Живая память"

Конкурс проходил по трем номинациям: «Фотографии Великой Отечественной войны», «Фотографии послевоенного времени, отражающие возврат к мирной жизни и уважение к памяти павших», запечатлевшие преодоление разрухи (как отметил председатель оргкомитета – руководитель управления общественных связей аппарата Партии Андрей Хохлов, они очень отличаются от официальных казенных и парадных фотографий), «Современные фотографии, посвященные теме Победы в Великой Отечественной войне».

Заместитель председателя жюри конкурса генерал армии Владимир Шуралев отметил, что победителей выбирало не только жюри конкурса, но и ветераны, которые участвовали в рейтинговом голосовании.

Такие разные фотографии

Победители на фотоконкурсе "Живая память"На стенах – фотографии. Цветные полотна перемежаются черно-белыми. На снимках запечатлены разные эпизоды. Вот наводятся на корабли врага орудия главного калибра советского крейсера, вот команда небольшого военного катера борется со страшной бурей, кажется, что волны вот-вот поглотят небольшое суденышко. В том же ряду – фото оленно-транспортного батальона. Да-да, на севере были и такие! Все это фотографии военного фотокорреспондента Северного флота Роберта Диамента, которые и заняли первое место в номинации снимков времен Великой Отечественной войны.

— Отец был именно фотохудожник, в его снимках есть личный взгляд на войну. Он и сам воевал, получил в боях два ордена Красной Звезды. В детстве я помогал отцу печатать эти фото. В наше время состоялось более 40 выставок снимков отца, восемь из них прошли за рубежом. Одна из выставок состоялась даже на военной базе кораблей НАТО в Нидерландах, — рассказал сын фотокорреспондента Леонид Диамент.

Результаты фотоконкурса "Живая память"Первое место в номинации современные снимки получила Марина Савина из Москвы, а в номинации «Фотографии послевоенного времени, отражающие возврат к мирной жизни и уважение к памяти павших»Александр Папырин из Кирова.

В своих снимках я хотела подчеркнуть, насколько страшна война и ее последствия, особенно для детей, — объяснила Марина, на руках которой был ее малыш.

Снимки Александра Папырина очень напоминают снимки времен войны. Они черно-белые, на них запечатлены бойцы. Кто-то бежит в атаку, кто-то отдыхает на привале. Неужели фотограф перенесся в роковые сороковые? Конечно, нет. Но на снимках – ребята, которые занимаются исторической реконструкцией, они не хотят, чтобы военное время уходило в забвение. Молодые люди детально изучают ход боев на каждой конкретной территории, униформу бойцов, принимавших в них участие.

Союх поисковых отрядов победил на конкурсе "Живая Память"Второе место получил Союз поисковых отрядов, который предоставил архивные снимки времен войны. Представитель Союза, Hикyлчeв Cтaниcлaв Юpьeвич, рассказал, что поиск и сохранение фотографий – важный этап их работы.

Мы вернули из забвения, вернули родственникам и друзьям 450 тысяч бойцов, пропавших на фронтах войны и найденных участниками поисковых отрядов. Поиск фото – тоже сохранение памяти, — рассказал Станислав Юрьевич.

Конкурс продолжается!

По словам члена жюри, известного фотокорреспондента, историка фотографии, преподавателя факультета журналистики МГУ, заслуженного работника искусств Григория Чудакова, фотовыставка станет хорошим подарком к 65-летнему юбилею Победы. Он обратил внимание на то, что сейчас фототехника доступна каждому, но увеличившееся количество новоявленных фотографов не означает качества их работы. Однако эти слова не касались участников фотоконкурса.

— Сейчас происходит возрождение интереса к Отечественной Войне. Как мне кажется, скоро появится много настоящих фотомастеров, которые могут не только нажать кнопку на аппарате, но и передать в кадре свои чувства, свое авторское отношение, — выразил надежду фотограф.

Конкурс не закончен, лишь подведены итоги его первого этапа, победители будут окончательно определены в конце года. Все желающие могут продолжать присылать свои фотографии на конкурс.

Итоги конкурса

Номинация «Фотографии Великой Отечественной войны»

Первое место с награждением дипломом и ценным подарком присуждено Диаменту Леониду Рафаиловичу за коллекцию фотографий Роберта Диамента.

Второе место с награждением дипломом и ценным подарком присуждено Союзу поисковых отрядов России за коллекцию архивных фотографий, сделанных в период Великой Отечественной войны.

Третье место с награждением дипломом и ценным подарком присуждено Нарциссову Алексею Серафимовичу за представленную на конкурс фотоработу военного фотокорреспондента Ивана Александровича Нарциссова «Танкисты на привале»

Номинация «Фотографии послевоенного времени, отражающие возврат к мирной жизни и уважение к памяти павших»

Первое место с награждением дипломом и ценным подарком присуждено Папырину Александру Николаевичу за фотоработу «Реконструкция».

Второе место с награждением дипломом и ценным подарком присуждено Потапенко Виктору Владимировичу за фотоработу «В строю. Реконструкция Великой Отечественной войны».

Третье место с награждением дипломом и ценным подарком присуждено Афанасьевой Юлии Сергеевнеза фотоработу «Перед прыжком» из цикла «Наследники Победы».

Номинация «Современные фотографии, посвященные теме Победы в Великой Отечественной войне»

Первое место с награждением дипломом и ценным подарком присуждено Савиной Марине Юрьевне за фотоработу «Панорама уличных боев в Сталинграде».

Второе место с награждением дипломом и ценным подарком присуждено Васильченко Алёне Владиславовне за фотоработу «Посмотри же, солдат, это юность твоя…».

Третье место с награждением дипломом и ценным подарком присуждено Акулову Анатолию Михайловичу за фотоработу «Морская душа».

По результатам голосования на портале с большим преимуществом победила работа Юлии Алякринской «Цена Победы», которая отмечена дипломом.

Андрей Перцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + семнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.